下列用科学记数法写出的数,原来分别是什么数? 1×104=______ 4.7×103=______ 3.02×107=

下列用科学记数法写出的数,原来分别是什么数?
1×104=______ 4.7×103=______ 3.02×107=______
1×105=______ 5.18×103=______ 7.04×106=______
2×106=______ 6.03×105=______ 5.002×104=______
等你到凌晨 1年前 已收到1个回答 举报

龙行南城 幼苗


解题思路:将科学记数法a×10n表示的数,“还原”成通常表示的数,就是把a的小数点向右移动n位所得到的数.

1×104=10000 4.7×103=4700 3.02×107=302000000
1×105=100000 5.18×103=5180 7.04×106 =7040000
2×106=2000000 6.03×105=603000 5.002×104=50020

点评:
本题考点: 科学记数法—原数.

考点点评: 本题考查写出用科学记数法表示的原数.
将科学记数法a×10n表示的数,“还原”成通常表示的数,就是把a的小数点向右移动n位所得到的数.
把一个数表示成科学记数法的形式及把科学记数法还原是两个互逆的过程,这也可以作为检查用科学记数法表示一个数是否正确的方法.


8