某市为鼓励市民节约用水,作出如右规定.不超过10m3,2元/m,超过10m³,4元/m³.

某市为鼓励市民节约用水,作出如右规定.不超过10m3,2元/m,超过10m³,4元/m³.
小明家9月交水费44元,那么他家9月份的实际用水是多少?
弯弯mm 1年前 已收到2个回答 举报

york1949 幼苗


实际用水=10+(44-10×2)÷4
=10+6
=16立方米
很高兴为您解答,skyhunter002为您答疑解惑
如果本题有什么不明白可以追问,

1年前 追问

1

弯弯mm 举报

怎么用方程

举报 york1949

设用水x吨,则有: 10×2+4(x-10)=44; 20+4x-40=44; 4x=64; x=16;

对酒当割 幼苗


16


2