谁能教我一些数学比例尺的题目,1.一幅地图,图上距离表示实际距离20千米,这幅图的比例尺是( ).2.在比例尺1/300

谁能教我一些数学比例尺的题目,
1.一幅地图,图上距离表示实际距离20千米,这幅图的比例尺是( ).
2.在比例尺1/30000的地图上,量的两地间的距离是4.5厘米,两地间的实际距离是( )千米.
3.在一幅比例尺是1:5000000的地图上,量得两地间的距离是3厘米,两地间的实际距离是( )千米.
4.杭州到上海的实际距离大约是150千米,在比例尺是1/5000000得地图上,这条路长( )厘米.
5.一条公路全长14.4千米,在一幅比例尺为1:600000的地图上,这条路长( )厘米.
6.在一幅比例尺是1:800000的地图上,表示56千米的实际距离应画( )厘米.
7.在比例尺是1/20000的地图上,量得甲、乙两地的距离是4厘米,甲、乙两地的实际距离是( )千米.如果把它画在比例尺是1/40000的地图上,应画( )厘米.
8.一种机器零件,用1:8的比例尺画在图纸上,长是2.25厘米.这种机器零件的实际长度是( )厘米.
9.在一幅比例尺为5:1的精密零件图上,零件长度是25厘米.这种零件的实际长度是( )厘米.
10.一张零件图上的2.5厘米表示实际距离0.5米,这张图的比例尺是( ).
11.一张地图的比例尺是1/200000,已知A地到B地的距离为5000米,地图上A,B两地的距离是( ).
12.一张平面图的比例尺是1/2000,图上距离是4厘米,实际距离是( )米.
13.一张平面图上4厘米的线段表示200米.这张平面图的比例尺是( ).
14.在一张图纸上,量的一个零件最长处为1.2厘米,这个零件实际最长处为24厘米.这张图的比例尺是( ).
15.从学校到南湖的距离是1800米,一张平面图上用4分米表示这段距离,这张平面图的比例尺是( ).
16.在一张比例尺是1:500000的地图上,量得A城到B城的距离为3.2厘米,A城到B城的实际距离是( ).
mwtze 1年前 已收到1个回答 举报

liney01 幼苗


1.一幅地图,图上距离1cm表示实际距离20千米,这幅图的比例尺是( 1:2000000).
2.答:1.35
3.答:150
4.答:3
5.答:2.4
6.答:7
7.答;0.8;2
8.答:18
9.答:5
10.0.5m=50cm
0.05:1=1:20
答:1:20
11.答:0.025m
12.答:80
13.0.0002:1=1:5000
答:1:5000
14.0.05:1=1:20
答:1:20
15.4/18000=2/9000=1:4500
答:1:4500
16.答:1600000cm


1