碳与碳的氧化物竞赛题取一定质量的CO和CO2的混合气体,通入足量的氢氧化钡溶液中,充分反应后过滤,发现生成的沉淀和所取的

碳与碳的氧化物竞赛题
取一定质量的CO和CO2的混合气体,通入足量的氢氧化钡溶液中,充分反应后过滤,发现生成的沉淀和所取的混合气体的质量相等.求混合气体中碳原子的个数比.
答案是181:209,怎末得的呢……
有球必硬 1年前 已收到1个回答 举报

娟一波 花朵


CO2+Ba(OH)2=BaCO3(沉淀)+H2O
可以看到44gCO2得到197gBaCO3沉淀
因此如果原来有197g气体,那么有44gCO2,197-44=153gCO
所以碳氧原子个数比n(C):n(O)=[(153/28*12+12)/12]:[(153/28*16+32)/32]=181:209


4