3的2012次方+6×3的2013次方+3的2014次方

3的2012次方+6×3的2013次方+3的2014次方
利用因式分解计算~
bbwins 1年前 已收到3个回答 举报

纯真年代23 幼苗


3的2012次方+6×3的2013次方+3的2014次方
=3的2012次方(1+6×3+3²)
=3的2012次方×(1+3)²
=16×3的2012次方
很高兴为您解答,skyhunter002为您答疑解惑
如果本题有什么不明白可以追问,


9

唯第宅 幼苗


3的2012次方×(1+6×3+3的平方)=3的2012次方×28


2

七天后逝去 幼苗


3的2012次方+6×3的2013次方+3的2014次方
=3的2012次方+3x6×3的2013次方+3x3x3的2012次方
=(1+54+27)的2012次方
=82的2012次方


0