化简:2K+1的绝对值-k-1的绝对值

catherine1223 1年前 已收到3个回答 举报

Christy840601 幼苗


|2k+1|-|k-1|
当k≥1时候
|2k+1|-|k-1|
=2k+1+k-1
=3k
当-1/2≤k


10

成都外乡人 幼苗


|2k+1|-|k-1|
当k>1
=2k+1-(k-1)=2k+1-k+1=k+2
当k=1
=2+1=3
当-1/2=2k+1-(1-k)=2k+1-1+k=3k
当k=-1/2
=-3/2
当k<-1/2
=-2k-1-(1-k)=-2k-1-1+k=-k-2


2

落落雪 幼苗


分四种情况考虑,两个绝对值内的数都大于0,都小于0,前者大于0,后者小于0,前者小于0,后者大于0,这四种情况来解即可~


1