我们都知道平方差公式是:(a+b)(a-b)=a的平方-b的平方,试计算100的平方-99的平方+98的平方-97的平方

我们都知道平方差公式是:(a+b)(a-b)=a的平方-b的平方,试计算100的平方-99的平方+98的平方-97的平方+.
共醉 1年前 已收到2个回答 举报

ttg30 幼苗


=(100-99)*(100+99)+(98-97)*(98+97)+.(2-1)(2+1)
=100+99+98+97+.+2+1=(1+100)*100/2=101*50=5050


3

gregkoo 幼苗


=199+195+191+。。。。+3=((3+199)/2)*50=5050


1