数字推理题...4、16、37、58、89、145、42、(?)、4、16、37、58、89、145、42...括号里面

数字推理题
...4、16、37、58、89、145、42、(?)、4、16、37、58、89、145、42...
括号里面应该是什么数字才能形成一个循环的数字链啊?
饮者无名 1年前 已收到2个回答 举报

市纪检委主任 幼苗


正确答案是20
观察这些数字的规律,可发现,后一个数都是前一个数上各个数的平方之和.
4×4=16,1+6×6=37,3×3+7×7=58,5×5+8×8=89…………


3

slypomelo 幼苗


27


1