给小麦地施化肥,其中2人各施4亩,其余的人各施5亩,这样分配最后余下12亩,如果每人施6亩,这样恰好分配尽.求小麦地共有

给小麦地施化肥,其中2人各施4亩,其余的人各施5亩,这样分配最后余下12亩,如果每人施6亩,这样恰好分配尽.求小麦地共有多少亩?
lclclc00935 1年前 已收到7个回答 举报

gier 幼苗


设有x人施肥,则可得到方程
2×4+(x-2)×5+12=6x
解得x=10
所以小麦地共有:6x=6×10=60亩
答:………………


10

雪夜微微 果实


如果没人都各施5亩,则应该余下:12-(5-4)×2=10亩
(10+0)÷(6-5)=10(人)
5×10+10=60亩
答:小麦地共有60亩。


2

songhj_sh 幼苗


2人施4亩的都要施6亩还需4亩,剩下12-4=8亩,其余的人施5亩的还需每人加1亩,可算出施5亩的共有8人,可知一共有10人施肥,6*10=60亩


1

ruoshui_2006 幼苗


题型:盈亏问题:
将2人各加1亩,每人都是5亩,实际余12-2=10(亩)
每人6亩,无余数,由2个方按:
有(12-1×2)÷(6-5)=10(人)
共10×6=60(亩)。


1

grape96 幼苗


60


1

秦客网 幼苗


如果每人施6亩,这样恰好分配尽
所以:
2人各施4亩 ---- 差 2×(6-4)=4亩
其余的人各施5亩 --- 每人差1亩
余下12亩 - 2人差的4亩 = 8亩, 于是 其余的人数是8
所以共 10人, 小麦地共有10*6 = 60亩


0

li60cc 幼苗


可以设间接未知数的
设共有x人。
列方程为
2*4+5(x-2)+12=6x
8+5x-10+12=6x
8-10+12=6x-5x
x=10
即 共有10人
10*6=60(亩)
就有60亩地。


0