求函数y=sinxcosx1+cosx+sinx的最大值与最小值.

牛股一2 1年前 已收到4个回答 举报

wyp1981 幼苗


解题思路:由分母不为零求出sinx+cosx≠-1,再设t=sinx+cosx,利用两角和的正弦公式化简,求出t的范围,由平方关系表示出sinxcosx,代入解析式化简,再由t的范围和一次函数的单调性,求出原函数的最值.

由题意得,1+sinx+cosx≠0,则sinx+cosx≠-1,设t=sinx+cosx=2sin(x+π4),则t∈[-2,2]且t≠-1,将t=sinx+cosx两边平方得,sinxcosx=t2-12,代入y=sinxcosx1+cosx+sinx得,y=t2-121+t=t-12,∴当t=-2时,函数取得最...

点评:
本题考点: 三角函数的最值.

考点点评: 本题主要考查了“sinx+cosx”和“sinxcosx”的关系,利用平方关系建立关系式,以及换元法求函数的最值问题,注意换元后需要求出未知数的范围.


1

y风一样ffy 幼苗


2~1


1

我是一个nn 幼苗


令t=sinx+cosx,则t的范围为(负根号2,根号2).(sinx+cosx)2=1+2sinxcosx,所以sinxcosx=(t2-1)/2.则f(x)=(t-1)/2.结合t的范围得最大值为(


0

明明知道自己习惯 幼苗


设sinx=s+t . cosx=s-t 由sinx^2+cos^2=1,得t^2=1/2-s^2
因为t62>=0,所以IsI<=(根号2)/2
于是有y=(s^2-t^2)/(1+2s)=s-1/2
因为负根号2/2《=s<=根号2/2
所以负根号2/2-1/2《=s<=根号2/2-1/2


0