一列火车长200m,以15m/s的速度通过一座大桥花了2min的时间,求(1)这段时间火车行驶的路程(2)大桥的长度.(

一列火车长200m,以15m/s的速度通过一座大桥花了2min的时间,求(1)这段时间火车行驶的路程(2)大桥的长度.(3)火车全部在桥上运行的时间.
(要过程!)
悲情天 1年前 已收到1个回答 举报

sqq1122 幼苗


1.s=vt=15m/sX120s=1800m
2.s=1800-200m=1600m
3t=s/t=1600m/15m/s=106.67s


3