一个圆柱形水桶高4分米,侧面积为50.24平方分米.如果1升水重1千克,这个水桶能装水多少千克?列出算式

Clairewhh 1年前 已收到2个回答 举报

宽带2 幼苗


底面圆周长=50.24÷4=12.56dm,半径为12.56÷6.28=2dm,体积为3.14×4×4=50.24dm³=50.24L


4

lgwweah9 幼苗


圆周长C=50.24/4=12.56分米
圆半径r=C/(2pi)=2分米
圆柱体积V=pi*r^2*h=3.14*2^2*4=50.24立方分米
装水质量M=V*p(水的密度)=50.24kg


0