(2013•上高县模拟)李大爷今年把5000元存入银行,存期一年,如年利率按2.52%计算,到期后他可取回多少钱?

583_77 1年前 已收到1个回答 举报

二十八28 幼苗


解题思路:本题中,本金是5000元,利率是2.52%,时间是1年,求到期后可以取回多少钱,求的是本金和利息,根据关系式:本息=本金+本金×利率×时间,解决问题.

5000+5000×2.52%×1
=5000+126
=5126(元)
答:到期后可以取回5126元.

点评:
本题考点: 存款利息与纳税相关问题.

考点点评: 此题属于利息问题,考查了关系式:本息=本金+本金×利率×时间.


8