甲、乙两人从B城去A城.甲速度为每小时5千米,乙速度为每小时4千米.甲出发时,乙已经先走了3个小时.甲走了10千米,决定

甲、乙两人从B城去A城.甲速度为每小时5千米,乙速度为每小时4千米.甲出发时,乙已经先走了3个小时.甲走了10千米,决定以每小时6千米的速度前进.问几小时后甲追上乙?
唐基汉鼎 1年前 已收到5个回答 举报

3921593 幼苗


解题思路:甲出发时,乙已经先走了3个小时,甲乙相距3×4=12千米,甲走了10千米,用时10÷=2小时,乙走了4×2=8千米,这时,甲乙两人相距12-10+8=10千米,再根据追及时间=追及路程÷速度差进行解答即可.

原来甲乙相距:3×4=12(千米);
甲走了10千米,用时:10÷5=2(小时);
这时乙走的路程是:4×2=8(千米);
这时甲乙两人相距的路程是:12-10+8=10(千米);
甲追上乙的时间是:10÷(6-4)=5(小时).
答:5小时后甲追上乙.

点评:
本题考点: 追及问题.

考点点评: 本题的关键是求出甲走10千米后,两人相距的路程,再根据追及问题进一步解答即可.

1年前 追问

5

唐基汉鼎 举报

如果乙的速度是4.5呢?

庄文轩 幼苗


5


2

若蓝_946 幼苗


10,
决定每小时走6千米(这句话什么东西)


2

梧桐皮 春芽


甲走10千米,相当于乙再走2小时,则乙共走5小时,这时乙共走10千米,两人相差10千米,这时便是追缉问题,10/(6-4)=5,所以是五小时


2

弦月_ 花朵


5


0