若二元一次方程组{6X+3Y=1,5KX-Y=-1/3}有无数组解,求K的条件?

北风烟雪 1年前 已收到2个回答 举报

4250625 幼苗


6X+3Y=1
-15KX+3Y=1
6=-15k
k=-2/5

1年前 追问

4

yushi413 幼苗


根题意:二元一次方程组{6X+3Y=1①,5KX-Y=-1/3②}有无数组解
说明方程①和方程②的系数常数项相等
把方程①6X+3Y=1两边同除以—3得
-2X-Y=-1/3
所以5K=-2
K=-2/5


0