写出氯化钠,氢氧化钠,硫酸铜,硝酸银,硝酸钾,氢氧化铁两两之间能发生的反应

liurenhe110 1年前 已收到1个回答 举报

xiaaio 幼苗


NACL+AGNO3=AGCL+NANO3
CUSO4+2NAOH=CU(OH)2+NA2SO4
AGNO3+NAOH=AGOH+NANO3

1年前 追问

5

liurenhe110 举报

麻烦解释一下理由,详细点,谢谢

举报 xiaaio

NACL+AGNO3=AGCL↓+NANO3 CUSO4+2NAOH=CU(OH)2↓+NA2SO4 AGNO3+NAOH=AGOH↓+NANO3

liurenhe110 举报

我问的是原因,为什么只能有这3种反应,解释一下原因,谢谢!