文具店出售定价分别为8元和12元的两种纪念册,且两种纪念册的进价都是定价的70%,小明共带108元钱,他欲买一定数量的某

文具店出售定价分别为8元和12元的两种纪念册,且两种纪念册的进价都是定价的70%,小明共带108元钱,他欲买一定数量的某一种纪念册,若买每册12元的钱不够,但文具店老板考虑到定价为12元的纪念册不太好出售,于是如数给了小明这种纪念册,结果文具店获利和卖出同数量的每册8元的纪念册一样多,那么小明共买了多少本纪念册?
我是百度千寻 1年前 已收到4个回答 举报

大力lei 种子


设共买了x册
如果卖出同数量8元纪念册的获得:8×x×(1-70%)
如正常算钱,买12元的纪念册老板可获利:12×x×(1-70%)
老板让利,小明少花了的钱:12×x-108
所以老板实际获利:12×x×(1-70%)-12×x-108
(以上是分析,解答只要下面列式就可以)
设共买了x册
12×x×(1-70%)-12×x-108=8×x×(1-70%)
解得x=10
所以小明共买了10本纪念册


2

流哈喇子 幼苗


(12*70%+8*30%)x=108
x=10


1

lj9566_cn 幼苗


设他共买了x册
结果文具店获利108-12x*70%
卖出同数量的每册8元的纪念册文具店获利8x*(1-70%)
108-12x*70%=8x*(1-70%)
解得x=10
小明共买了10本纪念册


1

如假包换真如花 幼苗


设他共买了x册
12×x×(1-70%)-12×x-108=8×x×(1-70%)
解得x=10
小明共买了10本纪念册


0