列竖式计算.(带*的算式要验算)

列竖式计算.(带*的算式要验算)
*438÷8=
*843÷6=
75÷3=
428÷4=
barni 1年前 已收到1个回答 举报

159357121 春芽


解题思路:根据除数是一位数的竖式计算的方法计算;验算除法的方法:没有余数的整除算式,就用商乘除数,看商是否等于被除数;有余数的除法算式,就用商乘除数再加上余数,看商是否等于被除数;此题考查笔算整数除法,按照整数除法的运算法则进行计算;在计算过程中要注意:每求出一位商,余数一定要比除数小,在求出商的最高位以后,哪一位不够商1,就商0占位.

438÷8=54…6

843÷6=140…3

75÷3=25

428÷4=107.

点评:
本题考点: 整数的除法及应用.

考点点评: 此题考查笔算整数除法,在计算过程中要注意:每求出一位商,余数一定要比除数小,在求出商的最高位以后,哪一位不够商1,就商0占位.


5