一道反比例题目.已知反比例函数y=k/2x和一次函数y=2x+1,其中一次函数的图像经过点(a,b)和(a+1,b+k)

一道反比例题目.
已知反比例函数y=k/2x和一次函数y=2x+1,其中一次函数的图像经过点(a,b)和(a+1,b+k)两点,(1)求反比例函数的解析式;(2)已知点A在第一象限,且同时在上述两个函数的图像上,求A点坐标
tytp7 1年前 已收到2个回答 举报

么空 幼苗


(1)因为
一次函数的图像经过点(a,b)和(a+1,b+k)
所以
(b+k-b)/(a+1-a)=2
k=2
即反比例函数的解析式为:y=1/x
(2)
y=1/x
y=2x+1
1/x=2x+1
2x²+x-1=0
(2x-1)(x+1)=0
因为点A在第一象限,所以
取x=1/2
此时y=2
即点A坐标为:(1/2,2).


3

钱100 幼苗


我晕


0