2000年,2008年,2009年,2010年这些年份中,是闰年的有______,闰年每年有______天.

元未觉醒 1年前 已收到1个回答 举报

carolingx 幼苗


解题思路:判断平年、闰年的方法:普通年份是4的倍数,整百年份是400的倍数;平年全年365天,闰年全年366天;据此解答即可.

2000÷400=5
2008÷4=502
2009÷4=502.25
2010÷4=502.5
所以,是闰年的有2000年、2008年,闰年每年有366天;
故答案为:2000年、2008年,366.

点评:
本题考点: 平年、闰年的判断方法.

考点点评: 此题主要考查年月日的知识和平年、闰年的判断方法.


1