若sinα/2=-5/6,cosα/2=√11/6,则α的终边在第__象限?

若sinα/2=-5/6,cosα/2=√11/6,则α的终边在第__象限?
为什么
eleven1227 1年前 已收到2个回答 举报

王大娘o 幼苗


只有第三象限,第四象限不存在,你的答案应该错了


5

ycckkkk 花朵


1/2sina=sina/2*cosa/2=-5/6*√11/6为负
cosa=(cosa/2)^2-(sina/2)^2=-7/18为负
所以a的终边落在第三象限


0