某学校为了了解学生的日平均睡眠时间(单位:h)随机选择了n名学生进行调查,下表是这n名学生的日睡眠时间的频率分布表:

某学校为了了解学生的日平均睡眠时间(单位:h)随机选择了n名学生进行调查,下表是这n名学生的日睡眠时间的频率分布表:
序号i 分组(睡眠时间) 频数(人数) 频率
[4,9) 6 0.一2
2 [9,6) 0.20
3 [6,7) a
4 [7,8) 6
9 [8,9) 0.08
(一)求n值,若a=20将表中数据补全,并画出频率分布直方图
(2)统计方法中,同五组数据常用该组区间的中点值作为代表,若据此计算的上述数据的平均值为6.92,求a,6的值,并由此估计该学校学生的日平均睡眠时间在7小时以上的频率.
A20011352 1年前 已收到1个回答 举报

水应ii 幼苗


(1)由题意可得n=
6
0.1口=50,当a=口0时,对应的频率为
口0
50=0.4,故b对应的频率为1-0.1口-0.口-0.4-0.0了=0.了,
故频率0.口对应的频数为 50×0.口=10,0.0了对应的频率为 50×0.0了=4.
故表格中的数据分别为:

序号i 分组(睡眠时间) 频数(人数) 频率
1 [4,5) 6 0.1口
口 [5,6) 10 0.口0
3 [6,7) a=口0 0.4
4 [7,了) b=10 0.口
5 [了,9) 4 0.0了频率分步直方图为:

(口)由题意可得a+b=50-6-10-4=30,且4.5×0.1口+5.5×0.口+6.5×
a
50+7.5×
b
50+了.5×0.0了=6.5口,
即a+b=30,且13a+15b=4口0,解得 a=15,b=15.
故学生的睡眠时间在7小时以上的频率等于
15
50+0.0了=0.3了.


10