配制一种盐水,盐和水的质量比是1:25.

配制一种盐水,盐和水的质量比是1:25.
(1)25克盐需要加水多少克?
(2)1000克水需加盐多少克?
xihaitun 1年前 已收到1个回答 举报

hjj1514 幼苗


(1)设需要加水x克,那么25:x=1:25 所以x=125,所以需要加水125克
(2)设需要加盐x克,那么x:1000=1:25所以x=40,所以需要加盐40克

1年前 追问

5

xihaitun 举报

不要用方程的话是啥?

举报 hjj1514

(1)25*25=625(克) (厄,刚才算错了!) (2)1000/25 =40(克)

xihaitun 举报

有没有老师做的那种方法?就是用分数的那种~

举报 hjj1514

(1)25/(1/25)=25*25=625(克) (2)1000*(1/25)=1000/25=40(克)