已知:有理数x,y,z,满足x=6-y,z的2次方=xy-9,求证x=y.

已知:有理数x,y,z,满足x=6-y,z的2次方=xy-9,求证x=y.
额..我是初一学生哦..
还有1.(b-a)的五次方/【1/3(a-b)的平方】
2.(x-2y)的平方+2(x+2y)*(x-2y)+(x+2y)的平方(这道题要求用不同方法计算额..)
提前谢谢哈、
大糊涂蛋 1年前 已收到2个回答 举报

小颜的粉丝 幼苗


x=6-y
z的平方=xy-9=(6-y)y-9=-y^2+6y-9=-(y-3)^2
z^2+(y-3)^2=0
要使等号成立,必须z=0 y-3=0
所以y=3
x=6-y=3
即x=y


3

kiss315 幼苗


x+y=6 xy=9+z^2
由韦达 构建方程K^2-6K+Z^2+9=0
算下△ 易得Z=0
后面在解出x=y=3


2