等差数列{an} 的前n项和记为Sn,已知a10 =30,S20=620

等差数列{an} 的前n项和记为Sn,已知a10 =30,S20=620
(1)求通项an; (2)若Sn=242,求n
prica 1年前 已收到1个回答 举报

遗弃的躯壳 幼苗


a10=a1+9d s20=20a1+190d d=2,a1=12 an=12+2n Sn=na1+n(n-1)d/2或Sn=(A1+An)n/2 易得Sn=242时n=11


10