五年级(3)班的学生人数小于50人,如果按每7人一组,多出四人;如果按每5人一组,多出2人;如果按每8人一组,正好分完.

五年级(3)班的学生人数小于50人,如果按每7人一组,多出四人;如果按每5人一组,多出2人;如果按每8人一组,正好分完.这个班有多少人?
我会了
落落芳华 1年前 已收到1个回答 举报

cghjgcjgchhgk 幼苗


7的倍数:7,14,31,28,35,42……
8的倍数:8,16,24,32,40,48……
5的倍数:5,10,15,20,25,30,35,40,45……
(32-2)÷5=6 (32-4)÷7=4
这个班有32人.


8