键能是指破坏(或形成)1mol化学键所吸收(或放出)的能量.化学反应就是旧键的断裂和新键形成的过程.现查得:H-H、Cl

键能是指破坏(或形成)1mol化学键所吸收(或放出)的能量.化学反应就是旧键的断裂和新键形成的过程.现查得:H-H、Cl-Cl和H-Cl的键能分别为436KJ/mol、243KJ/mol和431KJ/mol,请用此数据估计,由Cl2、H2生成1molHCl时的热效应(  )
A. 放热183KJ
B. 放热91.5KJ
C. 吸热183KJ
D. 吸热91.5KJ
tiy252297128 1年前 已收到4个回答 举报

llz 种子


解题思路:化学反应中,旧键断裂吸收能量,形成新键放出能量,根据反应Cl2+H2=2HCl键能计算反应热.

化学反应中,旧键断裂吸收能量,形成新键放出能量,反应Cl2+H2=2HCl中,形成1molHCl时,
需要断裂0.5molCl-Cl键和0.5molH-H键,则吸收能量:0.5mol×436KJ/mol+0.5mol×243KJ/mol=339.5KJ,
生成1molHCl时需生成1molH-Cl键,放出1mol×431KJ/mol=431KJ能量,
则放出的能量为431KJ-339.5KJ=91.5KJ,
故选B.

点评:
本题考点: 反应热和焓变.

考点点评: 本题考查反应热及焓变,题目难度不大,本题注意化学键的断裂与形成与反应热的关系,注意根据化学方程式计算.


1

xiaoails 幼苗


1、以钠与氯化合生成氯化钠为例:从原子结构看,钠原子最外电子层上有1个电子,容易失去;氯原子在外电子层有7个电子容易得到一个电子。当钠原子与氯原子相遇时,钠原子失去最外层的一个电子,成为钠离子,带正电,氯原子得到钠失去的电子,成为带负电的氯离子,阴阳离子的异性电荷相吸的吸引作用,与原子核之间的排斥作用达到平衡,形成了稳定的离子键。
2、1/2*(-436-243+2*431)=91.5 ...


2

咖啡与美酒 幼苗


1.这句话错在“吸引”两个字。离子键的作用力并不都是吸引的,当两个离子间的距离小到一定程度的时候就表现为相互排斥,只有当达到某个引力和斥力相等的平衡状态时,稳定的离子键才能形成。
2.首先根据反应的燃烧现象来看,此反应是放热的。
H2 + Cl2 == 2HCl,这个反应中1摩尔的H-H键和1摩尔的Cl-Cl键断裂,形成2摩尔H-Cl键。断裂1摩尔H-H键耗能436Kj,断裂1摩尔...


1

braveheart2008 幼苗


1,离子键是阴阳离子之间通过静电作用而形成的化学键。2,选B,因为1mol氯气键的断裂需要243J的能量,而1mol的氢气键的断裂需要436J的能量,然后生成了2mol的HCL释放了862J的能量,所以整个反应释放183J的能量,而现在是一摩尔的氯化氢,所以除以2就是B选项。3,选D,CS2是共价化合物...


1