某工厂有一批货物要运往销售点,如果每辆装7吨,这批货物就有4吨运不走,如果每辆装8吨,装完这批货物后,还可以装2吨货物,

某工厂有一批货物要运往销售点,如果每辆装7吨,这批货物就有4吨运不走,如果每辆装8吨,装完这批货物后,还可以装2吨货物,这批货物有多少吨?
呢融飞燕子 1年前 已收到1个回答 举报

李龙机 幼苗


设总共有X辆车,总量一定,可以列方程7X+4=8X-2,节的,X=6,所以,总共有货物7X+4=46(吨)


5