已知点P在椭圆x^2/4+y^2=1上,求点P到直线l:x-y-5=0的最小距离及此时对应的点P的坐标

KAO真难申请 1年前 已收到1个回答 举报

淡影186 幼苗


设直线l的平行直线x-y+c=0与椭圆切于点P,有两条,因此有两个点P,一个最大,一个最小.
把y=x+c代入椭圆得:x²/4+(x+c)²=1
5x²+8cx+4c²-4=0
△=64c²-20(4c²-4)=0
4c²-5(c²-1)=0
c²=5
直线为x-y±√5=0
易得直线x-y-√5=0离直线l:x-y-5=0较近,则方程为5x²-8√5x+16=0
即: (√5x-4)²=0
得:x=4√5/5,
代入y=x-√5,得:y=-√5/5
所以,所求点P的坐标为(4√5/5,-√5/5)
祝你开心!希望能帮到你,如果不懂,请追问,祝学习进步!O(∩_∩)O


3