P为正方形ABCD内的一点,并且PA=a,PB=2a,PC=3a,求正方形的边长

G g_rr 1年前 已收到2个回答 举报

老钱1206 幼苗


先求出∠APB=135°(百度一下,这样的题这里很多)
作AM⊥BP,交BP的延长线于点M
则AM=√0.5*a,BM=2a+√0.5*a
根据勾股定理:AB=√(0.5+(4+4√0.5+0.5))*a=√(5+4√0.5)*a


3

回忆的边沿 幼苗


设AB=x
在△PAB中
PA+PB≥AB
a+2a≥x
x≤3a
且PC≤AC
即3a≤√2x
x≥(3√2/2)a
∴(3√2/2)a≤x≤3a
cos∠ABP=(AB^2+PB^2-PA^2)/(2·AB·PB)
=(x^2+4a^2-a^2)/(2·x·2a)
=(x^2...


0