已知X减X分之一等于3,则4减二分之一X的平方加二分之三X的值为 A、1 B、三分之二 C、

已知X减X分之一等于3,则4减二分之一X的平方加二分之三X的值为 A、1 B、三分之二 C、
是x-3分之一等于3,
ela0646 1年前 已收到1个回答 举报

dd的迷途 幼苗


由已知得:X²-3X-1=0
∴4-1/2X²+3/2X=1/2(8-X²+3X)
=1/2[7-(X²-3X-1)]
=1/2[7-0]
=7/2


3