一艘轮船从甲码头顺流行驶至乙码头用了3小时,从乙码头逆流行驶至甲码头用了4小时.已知水流速度为4千米/

wing_0716 1年前 已收到1个回答 举报

夜风习习 幼苗


你想问什么?船速?
设A=船速,L=两码头间距离.
(A+4)*3=L
(A-4)*4=L
3A+12=L
4A-16=L
A=28,L=96
你要是问船长姓什么我可不知道


7