已知代数式3/2y²-y+1的值为8,那么代数式3y²-2y+6的值为

已知代数式3/2y²-y+1的值为8,那么代数式3y²-2y+6的值为
已知代数式二分之三y²-y+1的值为8,那么代数式3y²-2y+6的值为
MVMISLH 1年前 已收到1个回答 举报

丹兮 幼苗



3/2y²-y+1=8
3/2y²-y=7
两边乘以2
3y²-2y=21
∴3y²-2y+6
=21+6
=27

1年前 追问

5

MVMISLH 举报

y等于27吗,代入3/2y²-y+1后不等于8呀

举报 丹兮

不是y=27啊 你看清楚 是3y²-2y+6=27 不用解出y的值啊