初三二次根式加减①2÷(根号3 + 根号1)=_____②已知a+a分之1=跟号10,求a-a分之1的值.要求要有过程

bl6521742 1年前 已收到3个回答 举报

Rubyllcc 幼苗


1.首先,2*1/根号3 + 根号1
再用平方差公式,同乘根号3 -根号1
最后结果:根号3 - 根号1
2.先把第一个式子左右都平方!
得到a²+2+1/a²=10
解完a²-1/a²=8
然后把式子a-1/a平方
打开后即a²-2+1/a²=8-2=6
这时再开方a-1/a=根号6或-根号6


10

MRGXP 幼苗


①2/(√3+1)=2*(√3-1)/2=√3-1
②a+1/a=√10
a²+1/a²+2=10
a²+1/a²=8
(a-1/a)²=a²+1/a²-2=8-2=6
a-1/a=√6或-√6


2

龙缘潇潇 幼苗


1 根号3 -根号1
只需分子分母同时乘以(根号3 -根号1
)就可以了


2