已知集合A={2,5},B={X丨x²+px+q=0},A∪B=A,A∩B={5},求p,q的值

rainbowpf 1年前 已收到2个回答 举报

民间oo 幼苗


A∪B=A,A∩B={5},
∴5∈B,且B是A的子集
1)若B={5},则
5+5=-p 5×5=q
即p=-10 q=25
2)若B={2,5},则
2+5=-p 2×5=q
p=-7 q=10

1年前 追问

9

rainbowpf 举报

B不可能={2,5}的吧

举报 民间oo

是的

yytt132 幼苗


由A∪B=A={2,5},A∩B={5},得B={5}‘
则25+5p+q=0且p^2-4q=0,则p=-10,q=25


0