当K为何值时,代数式(x平方-3kxy-3y平方)+(三分之一xy-8)不含xy的项

kitty2088 1年前 已收到2个回答 举报

stephylove 幼苗


(x²-3kxy-3y²)+[(1/3)xy-8)]
=x²-3y²+[(1/3)-3k]xy-8
要使结果不含xy的项,则[(1/3)-3k]=0
∴3k=1/3
k=1/9

1年前 追问

4

kitty2088 举报

2x+3y-4+2kx-5ky=0 K为何值,方程中没有含Y的项 帮我再答一道。。会多加你悬赏的。 做这种题目应该怎么做?

举报 stephylove

2x+3y-4+2kx-5ky=0 (2x+2kx)+(3y-5ky)-4=0 即:(2+2k)x+(3-5k)y-4=0 方程中没有含Y的项, 则3-5k=0, k=3/5

西米怒 幼苗


-3k+1/3=0 K=1/9


0