小明和小亮参加长跑比赛,同时从起点出发,18分钟后,小明落在小亮后面57.6米.小明每分钟跑32.5米,

小明和小亮参加长跑比赛,同时从起点出发,18分钟后,小明落在小亮后面57.6米.小明每分钟跑32.5米,
小亮每分钟跑多少米?(用方程解)
condongy 1年前 已收到1个回答 举报

zxtstone 幼苗


解设小亮每分钟跑x米
(x-32.5)×18=57.6
x-32.5=3.2
x=35.7

1年前 追问

9

condongy 举报

x-32.5=3.2什么意思?