若N阶矩阵满足A*A-2A-4I=0,试证A+I可逆,并求(A+I)的逆矩阵

萧十一郎2001 1年前 已收到4个回答 举报

zlagatha 幼苗


题目告诉你(A+I)(A-3I)=I
即A+I可逆且其逆为A-3I


2

在月亮上跳舞X 幼苗


(A-1)~2=5*1
A-1可逆。
A=(1+sqrt(5))E
A+1=(2+sqrt(5))E
(A+1)~-1=(sqrt(5)-2)E
可以把A求出来啊,它们都没有做。


1

uupah 幼苗


分三步证明:(利用|A|I=A*A^*--这个无论在A是否可逆都成立)
1,先证明A不等于-I.
反证,代入,显然
2,再证明|A|不等于2,
反证,|A|=2,带入,=>A=-I.矛盾
3,很容易得
A+I=(|A|-4)/2 *I
(A+I)^-1=(2/(|A|-4))*I


0

群群333 幼苗


变换一下
A*A+A-3A-4I=0
A*(A+I)-3(A+I)=I
(A-3I)*(A+I)=I
所以可逆
逆矩阵是A-3I


0