列式计算.(1)320里面连续减去多少个40,结果是0?(2)一个数的37倍是444,这个数的20倍是多少?(3)一个数

列式计算.
(1)320里面连续减去多少个40,结果是0?
(2)一个数的37倍是444,这个数的20倍是多少?
(3)一个数除以35的商是7,这个数是49的几倍?
_夏蕊 1年前 已收到1个回答 举报

zhzhyao 幼苗


解题思路:(1)求出320里面有多少个40,就需要减多少次,即:求一个数里面有几个另一个数,用除法;
(2)已知一个数的37倍是444,先求出这个数是444÷37=12,再乘20即可;
(2)根据被除数=商×除数,求出这个数,再除以49即可.

(1)320÷40=8
答:320里面连续减去8个40,结果是0.

(2)444÷37×20
=12×20
=240
答:这个数的20倍是240.

(3)35×7÷49
=245÷49
=5
答:这个数是49的5倍.

点评:
本题考点: 整数的除法及应用;整数四则混合运算.

考点点评: 此题主要考查整数乘除法的意义的灵活应用.


2