二次函数交点式y=a(x-x1)(x-x2)和y=a(x+x1)(x+x2)怎么回事?

cd_carbon 1年前 已收到2个回答 举报

eooo 幼苗


y=a(x-x1)(x-x2)与x轴的交点是:(x1,0);(x2,0)
y=a(x+x1)(x+x2)与x轴的交点是:(-x1,0);(-x2,0)

1年前 追问

1

cd_carbon 举报

他们一样吗?

举报 eooo

不一样。交点的横坐标分别是相反数 一般交点式是:y=a(x-x1)(x-x2)

cd_carbon 举报

算出来的结果不一样?

举报 eooo

不一样。 令二次函数与x轴的交点横坐标分别是x1,x2 则可设交点式为:y=a(x-x1)(x-x2) 而不能设交点式为:y=a(x+x1)(x+x2)

cd_carbon 举报

什么时候用y=a(x+x1)(x+x2?

举报 eooo

在二次函数与x轴的交点横坐标分别是-x1,-x2时用: y=a(x+x1)(x+x2)

红队部落ll部 幼苗


就是说当一个题目中给你说二次函数过两个点:(x1,0);(x2,0),你就可以设这个二次函数的表达式为y=a(x-x1)(x-x2),再给你一个条件你就可以求出这个二次函数的表达式了什么时候用y=a(x+x1)(x+x2?不是都给你说了么,题目中给你说二次函数过两个点:(x1,0);(x2,0)的时候你就设这个二次函数的表达式为y=a(x+x1)(x+x2)...


2