同学们采集树种,四年级采集了16千克,三年级采集的重量是四年级的[3/4],又是六年级的[1/2],六年级采集树种多少千

同学们采集树种,四年级采集了16千克,三年级采集的重量是四年级的[3/4],又是六年级的[1/2],六年级采集树种多少千克?
sun-bfly 1年前 已收到5个回答 举报

cyp_pink 种子


解题思路:根据“四年级采集了16千克,三年级采集的重量是四年级的34”,把四年级采集的看做单位“1”,是已知的,求三年级采集的,就是求16千克的34是多少,用乘法计算;再根据“三年级采集的重量是六年级的12”,是把六年级采集的看做单位“1”,单位“1”未知,求单位“1”的量,用除法计算.

三年级采集的:16×[3/4]=12(千克),
六年级采集的:12÷
1
2=24(千克);
综合算式:16×[3/4]÷[1/2]=24(千克);
答:六年级采集树种24千克.

点评:
本题考点: 分数四则复合应用题.

考点点评: 此题属于分数乘、除法应用题的基本类型:求一个数的几分之几是多少,用乘法计算;已知一个数的几分之几是多少,求这个数,用除法计算.


2

juel_li 幼苗


24


1

kmet001 幼苗


六年及采集=16*3/4/(1/2)=24 千克


1

snake黄 幼苗


16x3/4/1/2=24


0

掩卷听雨 幼苗


设6年级采的为X. 16*3/4=1/2*X算出来的结果为24.六年级采了24颗


0