河上有一群鸭子,岸上也有,水中与岸上鸭子只数的比是9:1,后来又有16只鸭子从水中上了岸,这时水中鸭子只数是岸上鸭子的3

河上有一群鸭子,岸上也有,水中与岸上鸭子只数的比是9:1,后来又有16只鸭子从水中上了岸,这时水中鸭子只数是岸上鸭子的3分之2,一共有鸭子多少只?最好用算式解,解不来也可用方程解.
abcd43 1年前 已收到5个回答 举报

lqfcu3 幼苗


假设有10X只鸭子,开始水中9X,岸上X.
16只上岸后,9X-16=(X+16)*2/3
解得X=16/5
所以鸭子一共为:10X=10*16/5=32只
这个题目出的有问题!


7

wmtoday 幼苗


题有误


2

aqian81 幼苗


假设岸上有X只鸭子,列计算式有:9x-16=2/3(x+16),剩下的你自己算吧~


2

bigfish666 幼苗


共有鸭子170只


1

浠帅 幼苗


设水中鸭子数为X 岸上鸭子数为Y 则有X:Y=9:1 X-16=2/3(Y+16) 最后是这题目无解


0