cosa*sinb=-1,cos(a+b)=多少

cosa*sinb=-1,cos(a+b)=多少
A.0 B.1 C.-1 D.1或者-1
幻姬MM 1年前 已收到2个回答 举报

Lady精品屋 春芽


∵-1≤cosa≤1,-1≤sinb≤1
又∵cosa*sinb=-1
∴cosa=-1,sinb=1或cosa=1,sinb=-1
①cosa=-1,sinb=1
则a=π+2kπ
b=π/2+2kπ k∈Z
∴cos(a+b)=cos(3π/2+4kπ)=0
②cosa=1,sinb=-1
则a=2kπ
b=-π/2+2kπ k∈Z
∴cos(a+b)=cos(-π/2+4kπ)=0
∴cos(a+b)=0
补充:答案A
第一种情况解错了,不好意思


9

lislys 幼苗


A0 B1 C-1 D1


2