四年级下学期数学题把一个数的小数点向左移动一位,得到的数比原数少27,原数是多少

ZAWLG 1年前 已收到11个回答 举报

ww1969 幼苗


30
30-3=27


3

ff投稿热线 幼苗


答:应该是三十。
做法:10-1=9
27÷9=3
3×10=30
原来的数是新数的十倍,也就是原来的数比现在的数多了九倍,27就是九倍,1倍就是3,新数是3,原来的数是30


4

Kammy_yi 幼苗


30.0


3

布喜亚玛拉 幼苗


9997


3

coco18 幼苗


30-3=27


2

歪刚 幼苗


原来的数是新数的10倍
也就是原来的数比现在的数多了9倍
27就是这9倍
1倍就是27÷9=3,也就是新数是3
原来的数是3×10=30


2

雪夜微微 果实


把小数点向左移动一位,该数缩小10倍,减少9倍。
10-1=9
27÷9=3
3×10=30
答:原来的那个数是30.


2

陪你去浪漫 幼苗


解,设:原数是X
0.1X+27=X
0.1X-X=-27
0.9X=27
X=30
原数是30


2

zzy_73126 幼苗


设原数是X,则小数点向左移动一位后,变为X/10,所以X-X/10=27,解得X=30.


1

xpsunshine 幼苗


27÷(10-1)=3
3×10=30


1

sunwg 幼苗


应该是30吧!


1