五年级有40名同学参加学校课外兴趣班学习,其中有28名同学参加作文辅导班,比参加数学兴趣班的少4人.两个兴趣班均参加的有

五年级有40名同学参加学校课外兴趣班学习,其中有28名同学参加作文辅导班,比参加数学兴趣班的少4人.两个兴趣班均参加的有______人.
小早川秀秋 1年前 已收到1个回答 举报

lymticshmily 花朵


解题思路:根据题干可得,参加数学兴趣班的人数为:28+4=32人,那么参加语文兴趣班和参加数学兴趣班的人数之和为:28+32=60人,这就比已知的参加兴趣班的总人数40人,多出了60-40=20人,那么这20人就是两个兴趣班均参加的人数.

38+4+28-40=20(人),
答:两个兴趣班都参加的有20人.
故答案为:20.

点评:
本题考点: 容斥原理.

考点点评: 此题考查了利用容斥原理解决实际问题的方法的灵活应用,利用画图分析更加简洁明了.


1