已知函数f(x)=sinxcosx+√3cos²x 求f(x)的最小正周期

可爱小亲亲 1年前 已收到3个回答 举报

专为古镜注ID2 幼苗


此题需要用到二倍角公式和辅助角公式
sinxcosx=1/2sin2x
√3cos²x=√3cos²x+√3/2-√3/2=√3(cos²x-1/2)+√3/2=√3/2cos2x+√3/2
∴f(x)=1/2sin2x+√3/2cos2x+√3/2=sin(2x+π/3)+√3/2
∴ T=2π/2=π


3

love_199304 幼苗


最小正周期为派
函数可化为
fx=1/2sin2x √3/2cos2x 1/2
=sin(2x 派/3) 1/2
最小正周期=2派/2=派
手机码字辛苦 望采纳 不懂追问


0

aideliyou 幼苗


f(x)=二分之一sin2x-二分之根号三cos2x+二分之根号三 f(x)=sin(2x-三分之π)+二分之根号三 ...


0