有一种太阳能热水器,铭牌上的部分参数如下表所示.将它安装在阳光充足的水平台面上,并送满水.求:

有一种太阳能热水器,铭牌上的部分参数如下表所示.将它安装在阳光充足的水平台面上,并送满水.求:
型号 JL-88
水 容 量/L 80
自身质量/kg 40
(1)晴天平均每平方米的面积上,每小时接收的太阳能约为2.8×106J. 若该热水器接受太阳能的有效面积为1.5m2,每天日照时间按8h计算,则它一天中接收的太阳能(E)约为多少?
(2)若这些太阳能有60%被热水器中的水吸收,则可使水温升高多少?[c=4.2×103J/(kg•℃)]
(3)使用太阳能有什么优点?(写出一条即可)
南蛮玉 1年前 已收到1个回答 举报

格格林 幼苗


解题思路:(1)首先计算1.5m2每小时接收的太阳能,然后乘以每天日照时间按8h,就可计算出一天中接收的太阳能;
(2)一天中接收的太阳能乘以效率就是被水吸收的热量,最后根据热量的变形公式,计算升高的温度.
(3)太阳能是一种新型的能源,取之不尽用之不竭,且无污染.

(1)一天中接收的太阳能:
E=2.8×106J/(m2•h)×1.5m2×8h=3.36×107J,
(2)Q=ηE=60%×3.36×107J=2.016×107J,
∵Q=cm△t,m=ρV=1×103kg/m3×80×10-3m3=80kg,
∴△t=
Q吸
cm=
2.016×107J
4.2×103J(kg•℃)×80kg=60℃;
(3)太阳能是一种新型的能源,越来越被广泛利用.它的优点很多,比如:太阳能分布广阔,获取方便;清洁不会造成环境污染.
答:(1)它一天中接收的太阳能(E)约为3.36×107J,
(2)若这些太阳能有60%被热水器中的水吸收,则可使水温升高60℃;
(3)使用太阳能的优点:清洁不会造成环境污染.

点评:
本题考点: 太阳能热水器中的热量计算.

考点点评: 本题考查了太阳能热水器的利用率、吸热公式计算、使用太阳能的优点,知识点多,难度不大,属于中档题.


1