1:学校四周的围墙是一个边长为300米的正方形.小明、小林分别在两个对角点上.如果小明以每分钟100米,小林以每分钟75

1:学校四周的围墙是一个边长为300米的正方形.小明、小林分别在两个对角点上.如果小明以每分钟100米,小林以每分钟75米的速度同时按顺时针方向前进,你知道如果他们不停的跑,小明几分钟后可以看到小林(列出算式,
2:桌子上放着54颗棋子,现有甲、乙两人轮流拿棋子,每人每次只能拿1至4颗(但必须每次都拿),谁那到最后一颗棋子就获胜.问:甲怎样才能拿到最后一颗棋子呢?(列出算式,
请回答第二个问题!,为什么要遗忘它呢!最好简单一点,几步算式就解决,
平梅 1年前 已收到1个回答 举报

hongqi1 幼苗


1.每分钟追上 100-75=25
总共差两个边长 300*2=600
则需 600/25=24分钟
2.54/6=9 54是6 的倍数
所以甲每次拿到6的倍数就行(除第一次)
比如甲第一次拿一个
乙如果拿4个 下次甲就拿1个
乙如果拿3个 下次甲就那2个


5