急求微分方程(1+x ^2)dy=(1+xy)dx 的通解

cleverxyh 1年前 已收到2个回答 举报

Totentanz 幼苗


原方程变为(1+x²)y'-xy=1
y'-x/(1+x²)*y=1/(1+x²)
一阶线性微分方程,设u=u(x)于等式相乘,使方程左边变为 (uy)'
uy'-ux/(1+x²)*y=u/(1+x²)
由于乘法法则,可得到 u'=ux/(1+x²)
du/u=x/(1+x²)*dx
㏑u=1/2*㏑(1+x²)
u=√(1+x²)
代会原方程
[√(1+x²)y]'=1/√(1+x²)
√(1+x²)y=∫1/√(1+x²)dx=㏑[x+√(1+x²)]+C
y=㏑[x+√(1+x²)]/√(1+x²)+C/√(1+x²)


9

liehuo000 幼苗


通解为y=x + C*(x^2 + 1)^(1/2)(C为常数)


2