某部队军训要走过一个山岭,当日过山岭用了6小时,次日要回原地,仍要过山岭,

某部队军训要走过一个山岭,当日过山岭用了6小时,次日要回原地,仍要过山岭,
这次用了7小时,部队上坡速度都是每小时5千米,下坡速度都是每小时6千米,求这山岭路程全长.
lzyyyy 1年前 已收到1个回答 举报

天衣天地 幼苗


依据题意,设此山岭为两段,分别是X和Y.并分列以下两式,建立二元一次方程组:
(1)X/5+Y/6=6.==> 6X+5Y=180.==>30X+25Y=900
(2)X/6+Y/5=7.==> 5X+6Y=210.==>30X+36Y=1260
由以上方程组得出:
Y=360/11=32.72千米
X=32.72-30=2.72千米
因此,整个山岭长度为:X+Y=32.72+2.72=35.44千米.


7